Причины невмешательства США в конфликт между Багдадом и Эрбилем

Опубликовано: 20.10.2017

Представители госдепартамента США предупредили главу Иракского Курдистана М. Барзани о том, что Вашингтон ожидает его ухода в отставку в самое ближайшее время, в противном случае Белый дом готов лично вмешаться в ситуацию, сообщают западные СМИ.

При этом американская сторона выразила разочарование последними событиями в Ираке, поскольку считает Барзани своим «фундаментальным союзником». Однако, когда Соединенные Штаты попросили его отложить референдум, он «проигнорировал эту просьбу и настоял на том, против чего выступал Вашингтон». В госдепартаменте подчеркнули, что США ждут «срочной отставки Барзани, поскольку его пребывание у власти является ошибкой».

Тем временем, представители «Патриотического союза Курдистана» (ПСК), оппозиционного Барзани, обвинили Эрбиль в том, что после референдума власти автономии попытались установить контроль над Киркуком, перехватив его у ПСК. Кроме того, по их утверждениям Эрбиль заключил секретное соглашение с Анкарой, сдав Киркук в обмен на продолжение транзита нефти.

Tags: 

Comments are closed.