Расстрел в Лас-Вегасе: вопросов больше, чем ответов

Опубликовано: 02.10.2017

Преступник, расстрелявший людей в Лас-Вегасе, был достаточно состоятельным человеком, и что толкнуло его на такой поступок, пока неизвестно, пишут Вести.Ru.

64-летний С. Пэддок жил неподалеку от Лас-Вегаса в городке Мескит в коммуне для пенсионеров в доме, который он купил в 2015 году за 369 тысяч долларов. На территории коммуны, которая состоит из примерно тысячи домов, находятся поле для гольфа, два бассейна и спортзал. Жителям этого места должно быть не меньше 55 лет, а дети сюда не допускаются.

В этом доме Пэддок проживал вместе со своей партнершей 62-летней М. Дэнли. Полиция сначала посчитала женщину сообщницей убийцы, однако затем выяснилось, что в момент совершения преступления она находилась за пределами Лас-Вегаса, а мужчина просто воспользовался ее документами для бронирования номера, в который он заселился еще 28 сентября.

У Пэдока не было до настоящего времени никаких проблем с законом. Раньше он работал аудитором в компании Lockheed Martin, после чего управлял многоквартирным домом в Меските. Помимо дома, ему принадлежат два частных самолета, а в 2003 году он получил лицензию пилота. У него были также лицензии охотника и рыболова.

По словам брата убийцы, их семья, включая 90-летнюю мать, в шоке и ужасе от случившегося. Брат преступника говорит, что «он был простым парнем, но что-то перещелкнуло у него в голове».

Также он отметил, что они с братом жили на разных побережьях США и редко виделись, но он уверен, что у Стивена не было связей «ни с политическими, ни с религиозными организациями»: «Он был просто парнем, который жил в Меските (небольшой город в штате Невада), ездил играть в казино Лас-Вегаса и любил буррито».

Все произошло в тот момент, когда на сцене фестиваля кантри-музыки выступал Джейсон Олдин – главная звезда этого вечера. Он пел и не сразу заметил, что его пение заглушается треском автоматных очередей. Уже в первые мгновения стало ясно, что пострадавших множество. Но никто не мог понять, откуда ведется огонь. Началась паника. Одни пытались бежать, другие прижимались к земле, надеясь, что так они увернутся от пули, и не осознавая, что для преступника, который засел на балконе одного из верхних этажей отеля Mandalay Bay, все они как на ладони.

В результате открытой Пэддоком стрельбы по зрителям на концерте 50 человек погибли, а свыше 400 пострадали. Сам преступник покончил с собой еще до того, как спецназ ворвался в его номер на 32-м этаже гостиницы Mandalay Bay. Бойня в Лас-Вегасе стала самой крупной по количеству жертв среди всех массовых расстрелов в истории США.

Примечательно, что поначалу пресса с уверенностью писала, что преступник – неонацист Сэмюэл Хайд, который был известен своими радикальными взглядами. Более того, очевидцы говорили о том, что стрелков было несколько. Через некоторое время ответственность за это преступление возложила на себя группировка ИГИЛ, что вообще вызывает массу вопросов, поскольку ни у первого подозреваемого, ни у второго нет никаких связей с «игиловцами». Это подтвердило и ФБР. Таким образом, произошедшая трагедия оставляет большое поле для самых различных версий о том, какие же в итоге силы стоят за произошедшим, хотя, вероятнее всего, по официальной версии виновным будет назначен «одиночка», у которого «переклинило» в голове.

Comments are closed.