Страны Залива планируют связать себя единым газопроводом

Опубликовано: 12.10.2017

Нефтяная компания Saudi Aramco предлагает связать страны, входящие в ССАГПЗ, газопроводом, приводит заявление министра нефти Бахрейна арабская пресса.

По замыслу разработчиков проекта, создание такого газопровода, в конечном счете, позволит объединить все страны ССАГПЗ в единую газотранспортную сеть. За счет этого КСА, Кувейт и другие государства получат доступ к инфраструктуре по приему, регазификации и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ).

В настоящее время Саудовская Аравия не импортирует газ, но ранее сообщалось, что королевство может начать закупать газ, чтобы повысить долю этого ресурса в структуре энергопотребления.

СПГ-терминал намереваются построить на необитаемом острове в 4,3 км от существующего волнолома в порту Халифа Бен Салмана. Пропускная способность терминала может составить 22,654 млн кубометров в сутки, стоимость проекта оценивается в $655 млн. Завершение строительства планируется в начале 2019 г.

Примечательно, что в заявлении бахрейнского министра ничего не говорится о кризисе в отношениях с Катаром, хотя по проекту он тоже должен быть включен в систему единого газопровода, тем более, учитывая, что Доха является одним из крупнейших производителей и импортеров газа в мире.

Tags: 

Comments are closed.