Суданский посол намерен изложить позицию иракских курдов властям своей страны

Опубликовано: 13.10.2017

Глава Иракского Курдистана М. Барзани провел встречу с послом Судана в Ираке, пишут курдские СМИ.

Стороны обменялись мнениями о политическом процессе, происходящем в регионе. При этом суданский посол выразил благодарность главе, правительству и народу автономии за сотрудничество. Кроме того, дипломат заявил, что понимает нынешнюю ситуацию и намерен изложить ее властям своей страны.

В свою очередь, Барзани пожелал послу успехов в его дипломатической миссии и выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений. Он упомянул опыт Судана и подчеркнул важность его использования для решения вопросов в Ираке.

Речь идет об отделении в 2011 году от Хартума государства Южный Судан, когда центральные власти уступили давлению западных держав. Однако ни в самом Судане, ни в новом государстве долгожданный мир так и не наступил.

Хартум продолжают критиковать за его политику в Дарфуре и других провинциях. В Южном же Судане уже через полтора года после отделения началась кровопролитная гражданская война. Учитывая, что в Иракском Курдистане внутриполитическая ситуация так же весьма неоднозначная, в случае его отделения от Багдада, между курдами вполне может вспыхнуть внутренний конфликт.

Tags: 

Comments are closed.