Три «игрока» хотят добиться «деэскалации» сирийского конфликта: немецкие СМИ

Опубликовано: 11.10.2017

Турция, Иран и Россия хотят добиться «деэскалации» сирийского конфликта, однако у этих трех игроков есть и другие цели, пишет Die Welt.

Операция в Идлибе, которую начала Турция, по мнению авторов статьи, проводится в рамках миротворческого процесса, условия которого Анкара, Москва и Тегеран обговаривали в столице Казахстана. Условия предусматривают создание нескольких «зон деэскалации» в тех областях, где идут самые ожесточенные бои.

Как отмечается, «сирийские курды вынесены за рамки договоренностей – они рассматривают начавшийся процесс как раздел Сирии по этническому принципу». В Die Welt полагают, что «курдам это не должно мешать. В занятых ими регионах на севере Сирии они создали свое квазигосударство по этническому принципу. Однако курдские YPG тесно связаны с РПК, воюющей против Турции, и ее иранским аналогом PJAK [выступающей против Тегерана]. Иран и Турция считают курдские отряды террористическими и договариваться с ними не будут».

Авторы указывают и на то, что «интересы трех игроков тоже противоречивы. Москва, Тегеран и Анкара выступают за снижение влияния США в регионе и расширение собственных сфер влияния. Однако именно в этом вопросе их позиции частично не совпадают. Россия и Иран – ближайшие союзники Б. Асада. Р. Эрдоган, напротив, уже много лет добивается его свержения. Иран и Турция рассматривают курдов как врагов, однако являются соперниками в борьбе за власть в Сирии – как и Москва с Анкарой. В. Путин поддерживает Асада, в частности, потому, что хочет защитить свою военно-морскую базу Тартус, Тегеран же помогает Дамаску как стратегическому партнеру».

Анкара, пишет издание, хочет ограничить иранское влияние. К тому же, Эрдоган надеется сыграть решающую роль при выборе преемника Асада: «Иными словами, это вынужденный альянс, который в любой момент может развалиться. Нынешняя операция ограничена сроком в полгода, однако может быть продлена. Какие риски она несет для Турции, будет зависеть от того, насколько отлажено за кулисами взаимодействие между турками и группировкой “Тахрир аш-Шам”, боевики которой доминируют в регионе».

Tags: 

Comments are closed.