В Ираке освобожден последний крупный оплот боевиков ИГИЛ на востоке страны, в Сирии рассечен т.н. «акербатский котел»

Опубликовано: 04.10.2017

Иракские вооруженные силы объявили об освобождении города Эль-Хавиджа, который был одним из последних крупных оплотов боевиков ИГИЛ в Ираке, сообщает Sky News Arabia.

Операция по освобождению Хавиджи, расположенной в провинции Киркук, и близлежащих городов, началась в конце сентября. Поначалу боевики оказывали серьезное сопротивление, однако вскоре их оборона была прорвана. Только за последние несколько дней иракская армия и ополчение установили контроль над более чем тридцатью населенными пунктами.

Одновременно с этим направлением Багдад ведет наступление на другой крупный анклав ИГИЛ, расположенный на западе Ирака и примыкающий к границе с Сирией. Однако пока серьезного продвижения в этом районе не наблюдается, что, вероятно, связано с операцией на востоке страны.

В Сирии, тем временем, правительственные силы рассекли т.н. «акербатский котел», установив контроль над рядом населенных пунктов, из которых, в т.ч., производился ракетный обстрел г. Саламия.

В то же время, в тыл сирийской армии сумела пробраться большая группа экстремистов на внедорожниках, захватив при этом г. Карьятайн и ряд окрестных высот. Как отмечается, боевики могли проникнуть столь глубоко в тыл, только если они знали маршрут в обход постов правительственных сил. В связи с этим существует предположение о передаче «игиловцам» данных воздушной разведки со стороны США.

Примечательно также и то, что, вероятнее всего, экстремисты выехали из г. Рукбан, расположенного на границе с Иорданией и контролирующегося теми оппозиционными отрядами, что получают поддержку непосредственно от американцев, в т.ч. и посредством военных инструкторов.

Tags: ,

Comments are closed.