«В какую страну должны вернуться те, кто защищал свои дома от боевиков ИГИЛ?»: иракцы и иранцы о заявлении Тиллерсона

Опубликовано: 23.10.2017

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон призвал Иран вывести свои войска с территории Ирака, обосновав это тем, что война против ИГИЛ почти завершена, сообщает Reuters.

Как заявил Тиллерсон в Эр-Рияде, «иранские ополченцы, которые находятся в Ираке, теперь, когда борьба против ИГИЛ подходит к концу, должны вернуться домой и позволить иракскому народу восстановить контроль». По мнению аналитиков, Вашингтон опасается, что Тегеран воспользуется преимуществами от побед в Ираке и Сирии, чтобы расширить свое влияние в регионе.

Однако глава иранского МИДа Дж. Зариф раскритиковал заявление Тиллерсона, предположив, что оно сделано в угоду Саудовской Аравии: «В какую именно страну должны вернуться иракцы, вставшие на защиту своих домов от боевиков ИГИЛ? Позорная внешняя политика США, продиктованная нефтедолларами».

Заявления Тиллерсона вызвали удивление и у иракских властей. Пресс-служба премьера Ирака сделала по этому поводу следующее заявление: «Бойцы народного ополчения – это иракцы, граждане страны, пожертвовавшие жизнями ради защиты своей страны и народа. Они подчиняются иракским властям в соответствии с законодательством. Ни одна сторона не имеет права вмешиваться во внутренние дела Ирака и решать, что следует делать иракцам».

Tags: 

Comments are closed.