Захват Катара планировался силами наемников из «Blackwater»: европейские СМИ

Опубликовано: 13.10.2017

Абу-Даби финансировал подготовку плана по захвату Катара силами частной военной компании «Blackwater», известной своими преступлениями в Ираке, пишет европейская пресса.

Как отмечается, «тысячи наемников “Blackwater” проходили подготовку в ОАЭ с целью захвата Катара, однако этот план не получил должной поддержки от США и от него пришлось отказаться».

При этом подготовка плана по захвату катарского государства началась еще до объявления блокады Дохе, которая началась 5 июня 2017 года. План должен был получить одобрение Белого дома, однако не получил окончательного согласия со стороны администрации Д. Трампа.

Подготовка наемников проходила на военной базе ОАЭ в районе «Лива», на западе страны. Их число достигало порядка 15.000 тысяч боевиков, костяк которых составляли граждане Колумбии и других стран Южной Америки.

Следует отметить, что ранее СМИ неоднократно писали о том, что Абу-Даби использует наемников из стран Южной Америки и Австралии в Йемене для ведения боевых действий против йеменских повстанцев.

Comments are closed.