«Аль-Каида» хотела использовать «цветные революции» в арабских странах

Опубликовано: 03.11.2017

ЦРУ обнародовало почти 470 тысяч файлов, изъятых в мае 2011 года во время ликвидации главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, сообщает CNN.

Материалы из архива Бен Ладена включают в себя его личный 228-страничный дневник и более 18 тысяч написанных от руки документов на арабском языке. Также обнародованы около 79 тысяч аудио- и графических файлов, которые содержат корреспонденцию и изображения, собранные или созданные «Аль-Каидой» для самых разных целей.

В обнародованных материалах содержится информация об истоках противоречий, существующих между «Аль-Каидой» и ИГИЛ, а также о стратегических, доктринальных и религиозных разногласиях в самой группировке и среди ее союзников. Кроме того,  опубликованы материалы о том, как террористы пытались использовать в своих целях т.н. «цветные революции» в арабских странах.

В документах рассказывается и о том, какие усилия предпринимал Бен Ладен по поддержанию единства внутри группировки и в ее различных подразделениях, а также о его попытках улучшить свой имидж в средствах массовой информации.

Опубликованные файлы, отмечают эксперты, помогают объяснить то, как «Аль-Каида» поддерживала своих сторонников от Западной Африки до Южной Азии: в последние месяцы своей жизни Усама бен Ладен активно общался со своими подчиненными по всему миру. Кроме того, он изучал подход Америки к войнам в Афганистане и Ираке.

В то же время, нельзя не отметить, что относительно смерти Бен Ладена существуют самые разные версии. Согласно одной из самых распространенных версий, он умер задолго до его «официальной ликвидации», а все поздние выступления делались от его имени. Одним из аргументов в пользу такой версии служит опубликованная в свое время информация о том, что Пентагон платил за фальшивые видеоролики, якобы сделанные «Аль-Каидой» в Ираке.

Tags: 

Comments are closed.