Американцы намерены остаться в Сирии

Опубликовано: 23.11.2017

Вашингтон планирует сохранить военное присутствие на севере Сирии и после разгрома ИГИЛ, в том числе, чтобы не допустить восстановления там контроля со стороны Дамаска, пишет The Washington Post.

В материале издания говорится, что «поражение ИГИЛ вскоре может оказаться неминуемым», и американцы потеряют законное основание находиться на сирийской территории. Как заявили ранее в Пентагоне, сейчас там находятся более 500 военнослужащих из США.

Вывод американских войск может позволить правительству Сирии занять оставшиеся районы, что станет гарантией «политического выживания» сирийских властей, чего хотели бы и в Тегеране. Чтобы предотвратить такой исход, «должностные лица США, по их словам, планируют сохранить присутствие своих войск на севере страны, где американцы оказывают поддержку “Силам демократической Сирии” (SDF)». Более того, Белый дом хочет создать там новые управленческие структуры, не имеющие отношения к Дамаску.

Поддержка SDF, состоящих преимущественно из курдских отрядов YPG, также даст возможность оказать давление на сирийские власти и заставить их пойти на уступки во время переговоров в Женеве, проводимых под эгидой ООН.

Tags: 

Comments are closed.