Бин Салман впервые рассказал об арестах

Опубликовано: 24.11.2017

Наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман в интервью The New York Times впервые обозначил свою позицию по арестам принцев и бизнесменов.

«Что происходит в отеле Ритц Карлтон?», – спросил Бин Салмана обозреватель издания, продолжив: «Наследный принц использовал свою власть для устранения конкурентов из членов правящей семьи и крупного бизнеса до того, как больной отец передаст ему ключи от королевства?».

«Страна сильно страдает от коррупции с 1980-х годов и по сегодняшний день, – заявил в ответ наследный принц. – По подсчетам экспертов, примерно 10% всех государственных расходов поглощалось коррупцией каждый год, с верхних уровней и до низов. В прошлые годы правительство инициировало не одну “войну с коррупцией”, но все они провалились. Почему? Потому что все они начинались снизу вверх».

По словам наследного принца, как только его отец, король Салман, взошел на трон в 2015 году, одним из первых приказов его команде было собрать всю информацию о коррупции в верхах. «Эта команда работала на протяжении двух лет, пока не собрала самую точную информацию. После этого было названо около 200 имен».

Бин Салман объяснил, что каждый подозреваемый, будь то миллиардер или принц, задерживается и ставится перед выбором из двух вариантов: «Им показывают все документы, которые есть, и, как только они видят их, примерно 95% соглашаются на урегулирование». Это означает передачу денег или акций их бизнес-компаний в государственную казну КСА.

«Только 1%, смогли доказать свою чистоту, и их дела закрываются немедленно. Примерно 4% говорят, что они не коррумпированы и хотят судебного разбирательства со своими адвокатами. Правительственные эксперты гарантируют, что никакой бизнес не обанкротится в ходе этого процесса, чтобы избежать безработицы», — добавил сын саудовского монарха.

Comments are closed.