Две основные версии причин массовых арестов саудовских принцев

Опубликовано: 07.11.2017

Среди основных причин массовых арестов саудовских принцев арабские СМИ называют «игру на опережение» и политику продолжения укрепления власти, которую проводит сын короля Салмана.

Первой причиной массовых арестов среди членов правящей династии считается «игра на опережение» со стороны Бен Салмана, пытающегося таким образом предотвратить даже намеки на возможность его отстранения от власти со стороны недовольных принцев.

Вторая версия (по сути своей не сильно отличающаяся от первой) укладывается в цепь событий, происходящих в последнее время в КСА. Речь идет об укреплении позиций Бен Салмана и того молодого поколения саудовской элиты, которая поддерживает курс амбициозного наследника престола. Так, вначале он был объявлен заместителем наследного принца, а через некоторое время занял и пост самого наследного принца, сместив с него Бин Наефа, представителя старшего поколения. Кроме того, сын короля Салмана занял кресло министра обороны страны и стал назначать на самые значимые посты преданных себе людей.

Из подвергшихся арестам принцев эксперты особенно выделяют две фигуры: Мутаиба бин Абдуллу и Валида ибн Таляля. Первый возглавлял саудовскую Нацгвардию, и теперь вся силовая система королевства, по сути, подчиняется сыну Салмана. Второй является знаковой фигурой в области медиа, являясь одним из крупнейших держателей акций «Твиттера» и других ресурсов.

Немалое число аналитиков связывает с этими событиями и гибель принца Мансура ибн Мукрина, чей отец какое-то время занимал пост наследного принца королевства. Принц Мансур разбился на вертолете вблизи границы с Йеменом, в связи с чем ряд СМИ предположил, что к этому могли быть причастны йеменские повстанцы. Однако с их стороны соответствующего заявления не прозвучало. И действительно, едва ли повстанцы стали бы отрицать такую резонансную атаку, если бы стояли за ней.

Comments are closed.