Изменение риторики Эр-Рияда по Йемену связано с обострением «гибридной» войны

Опубликовано: 07.11.2017

Командование т.н. «аравийской коалиции», возглавляемой Саудовской Аравией, решило закрыть все воздушные и водные порты Йемена после пуска ракеты в районе Эр-Рияда, сообщает Газета.Ru.

4 ноября йеменские повстанцы в ответ на бомбардировки со стороны коалиции запустили баллистическую ракету по военным, по словам йеменцев, целям вблизи аэропорта Эр-Рияда. Согласно саудовцам, ракета была сбита силами ПВО. Согласно йеменской версии, цель была успешно поражена.

Как отмечается в заявлении, «принято решение временно закрыть все наземные, воздушные и морские порты Йемена. Эти меры будут предприняты, принимая во внимание продолжающееся снабжение населения гуманитарными грузами при соблюдении процедур этих миссий с коалицией».

Как отмечают специалисты, данное заявление не несет в себе ничего нового: силы коалиции и так держат север Йемена в блокаде – сухопутной, воздушной и морской. При этом морская блокада не является полноценной по причине атак повстанцев на саудовские военные корабли.

Также отмечается, что ракетные запуски по территории КСА, в т.ч. и в районе Эр-Рияда, случались и ранее, однако нынешняя риторика коалиции заметно отличается от предыдущих случаев. Чем же вызван изменившийся со стороны саудовцев тон? По всей видимости, наследный принц Бин Салман решил пойти на новое обострение йеменского конфликта, в частности, и «гибридной» войны с Ираном, в целом. Не случайно, именно Тегеран был назван виновником ракетной атаки.

Также не случайным видится и случившаяся в это же время отставка ливанского премьера С. Харири. Это является свидетельством возможности начала конфликта и в Ливане, где сильны позиции движения «Хизбуллах». Если все эти события действительно взаимосвязаны и координируются американскими и израильскими «ястребами», то вероятность обострения старых и начала новых конфликтов крайне высока.

Tags: 

Comments are closed.