Новая американская трагедия: убийца мог быть «воинствующим безбожником»

Опубликовано: 07.11.2017

Согласно ряду свидетельств, убийца прихожан баптистской церкви в Техасе, был «воинствующим безбожником», пишет «Взгляд».

Так, The Daily Mail приводит слова однокурсницы киллера: «Он всегда говорил о том, что люди, верящие в Бога – тупые. Он проповедовал этот свой атеизм». По некоторым данным, одной из причин нападения именно на баптистскую общину, стала иррациональная ненависть к «белым консервативным церквям».

Британское издание «раскопало» и сведения о юности «техасского убийцы». Как отмечается, в школе он считался «странным, чудаковатым, чокнутым изгоем». На школьной фотографии он и вовсе похож на представителя субкультуры «эмо», расцвет которой пришелся на 2000-е годы, и которое, в том числе, отличается пропагандой суицидальных настроений.

Примечательно, что нынешнее массовое убийство людей, как это часто случалось и раньше, несет в себе определенный символизм – трагедия случилась ровно в тот день, когда 8 лет назад военный психиатр устроил бойню на армейской базе Форт-Худ в том же штате Техас. Существует мнение, что, несмотря на разный характер многих подобного рода атак и нападений, за ними стоят одни и те же силы, использующие как экстремистов, так и психопатов для оказания влияния на правительства тех или иных государств.

5 ноября, около 11.20 утра по местному времени (20.20 по Москве) бывший служащий ВВС США Девин Келли, одетый во все черное, включая бронежилет, подъехал к баптистской церкви в маленьком городке Сазерленд-Спрингс на юге Техаса с населением менее четырех сотен человек. Еще с улицы он начал стрелять по прихожанам из автоматической винтовки, затем вошел в здание и продолжил стрельбу внутри.

После того, как нападавший вышел из церкви, по нему открыл огонь кто-то из местных жителей. Келли бросил ружье, выбежал из здания и успел сесть в автомобиль. Началась погоня. Через некоторое время машину нападавшего обнаружили на обочине дороги. Сам киллер был уже мертв. Пока доподлинно неизвестно, застрелился ли он сам или же был убит. В результате нападения 26 человек погибли, включая беременную женщину и трех ее детей, более 20 прихожан получили ранения.

Comments are closed.