Соединенные Штаты прекращают поддержку сирийских курдов?

Опубликовано: 27.11.2017

Анкара ждет от США прекращения взаимодействия с курдскими отрядами YPG и восстановления связей с союзниками и партнерами в регионе, сообщает Anadolu. Об этом сказал премьер-министр Турции Б. Йылдырым, комментируя заявление главы Белого дома Д. Трампа об отказе Вашингтона от дальнейших поставок оружия сирийским курдам.

Глава турецкого правительства напомнил, что власти страны «с самого начала предупреждали Соединенные Штаты о недопустимости борьбы с ИГИЛ путем привлечения к операциям отрядов другой террористической организации – YPG». По его словам, «каждый раз союзник и партнер Турции в лице Америки уверял, что речь идет о вынужденном шаге. Однако, ввиду того, что угроза ИГИЛ во многом устранена, то и нужды в сотрудничестве с террористами уже нет. Поэтому ожидаем от Вашингтона соответствующего шага».

Ранее президент США Д. Трамп в телефонном разговоре с президентом Турции Р. Эрдоганом объявил о прекращении поставок вооружений сирийскому крылу террористической организации «Рабочая партия Курдистана». Как отметил глава турецкого МИДа М. Чавушоглу, «Трамп дал четкое указание генералам, что отныне поставки оружия YPG осуществляться не будут. Глава Белого дома четко высказался по вопросу прекращения этого сумасшествия».

Примечательно, что, согласно некоторым данным, заявление Трампа во время телефонного разговора с Эрдоганом застало врасплох Пентагон и госдепартамент, которые не знали о планах президента по отношению к сирийским курдам.

Tags: 

Comments are closed.