Столица Йемена и другие крупные города остались без питьевой воды

Опубликовано: 22.11.2017

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) предупредили, что столица Йемена Сана и г. Эль-Байда стали очередными йеменскими городами, где отсутствует чистая вода, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, «Сана и Эль-Байда присоединились к списку (где отсутствует питьевая вода)». Причиной остановки работы водопровода стало отсутствие топлива для насосных станций из-за блокады Йемена со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Ранее МККК отмечал, что доступа к чистой воде лишились жители трех городов: Саады, Таиза и Ходейды, которые являются центрами трех одноименных провинций. Кроме того, системы водоснабжения и канализации в городах Дхамар и Амран теперь обеспечивают только половину обычной площади.

Прекращение работы водопровода и канализации в крупных городах создает угрозу распространения таких болезней, как холера и дизентерия, предупреждает МККК. Число случаев с подозрением на холеру в Йемене уже достигло 925.000 человек, а число погибших от этой болезни превысило 2.200 йеменцев. И теперь около 2,5 миллионов жителей Йемена в крупных густонаселенных городах остались без доступа к чистой воде.

Tags: 

Comments are closed.