Турецкие эксперты о новом балансе сил в сирийском конфликте

Опубликовано: 09.11.2017

Изгнание ИГИЛ из Ракки и Дейр-эз-Зора является новым этапом в сирийском конфликте, и полная победа над экстремистами является лишь вопросом времени, пишут турецкие СМИ.

Турецкие эксперты полагают, что на данном этапе Россия и США сосредоточат свои усилия на урегулировании сирийского конфликта политическим путем на основе имеющегося баланса сил. Вашингтон считает приоритетом продолжение переговоров в Женеве, а Россия намерена организовать в Сочи Конгресс народов Сирии.

Осложняющим урегулирование моментом, по мнению турецких СМИ, является то, что Москва пока поддерживает присутствие YPG в Африне. Этот вопрос входит в повестку дня следующей встречи лидеров Турции и России. Если по итогам встречи стороны не придут к консенсусу по ситуации в Идлибе и Африне, то астанинский процесс может остановиться.

При этом в данной ситуации Анкара должна учитывать многие факторы. К примеру, турецкие власти полагают, что Москва намерена создать в Сирии федеративное государство. В свою очередь, российское руководство призывает Анкару к борьбе с «Нусрой», а Турция не идет на этот шаг до решения вопроса вокруг Африна.

Тем временем, сирийская армия освободила г. Аль-Букамаль (Абу-Кемаль), являвшийся последним крупным оплотом ИГИЛ. Теперь в руках «игиловцев» остается лишь несколько небольших населенных пунктов вдоль р. Евфрат и в пустынной местности к юго-западу от Дейр-эз-Зора. Также в Сирии имеются еще два анклава, контролируемых этой группировкой – в лагере беженцев «Ярмук» под Дамаском и на западе страны у границы с Израилем.

Tags: 

Comments are closed.