Турецкий лидер назвал членов НАТО врагами

Опубликовано: 20.11.2017

Обострение отношений между Турцией и НАТО продолжается: масла в огонь подлил новый скандал, случившийся во время военных учений “Trident javelin” («Трехзубое копье 2017») в Норвегии, пишет турецкая пресса.

На этот раз организаторы маневров в качестве условного противника выставили стенд, на котором были изображены Кемаль Ататюрк и Реджеп Эрдоган. В ответ на это Анкара прекратила участие в совместных маневрах и отозвала своих солдат.

Несмотря на принесенные извинения, глава Турции их не принял, заявив: «Этот вопрос не может быть разрешен простым извинением. Есть ошибки, которые делают не дураки, а ключевые люди. Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом».

Более того, выступая на очередном съезде «Партии справедливости и развития», Эрдоган уже открыто назвал членов НАТО врагами: «Вы знаете, что недавно НАТО поместили фото Ататюрка и мое на доске врагов. Теперь понятно, что их истинная задача – столкнуть ислам и турок. Это уже не вопрос одной личности или партии. Цель наших врагов – Турция, их цель – турецкая нация».

Эксперты отмечают, что все же пока не стоит ждать выхода Анкары из Североатлантического альянса. В то же время, по мнению аналитиков, в самом НАТО на Турцию уже особо не рассчитывают и смотрят на ее власти с подозрением.

Tags: 

Comments are closed.