Журналисты CNN воочию увидели рабовладельческие рынки в Ливии

Опубликовано: 16.11.2017

Репортеры CNN в Ливии стали свидетелями продажи десятка мигрантов, которых контрабандисты оценили в сумму от 500 до 700 ливийских динаров (от 300 до 450 евро), пишет РГ. Такого рода рабовладельческие рынки организовывают один или два раза в месяц.

Расследование телеканала раскрывает ситуацию с рабством среди мигрантов, которые попадают в плен контрабандистов, пытаясь транзитом через Ливию направиться в Италию. Опрошенный журналистами бывший раб, которому удалось убежать, рассказал на камеру: «Они заставляют работать и избивают». Ливийские власти заверили, что начали собственное расследование и пообещали сделать его открытым.

В апреле 2017 года Международная организация по миграции (МОМ) обнародовала доклад, в котором говорилось, что торговля людьми стала все более распространенной практикой среди контрабандистов. В документе приводятся свидетельства мигрантов из Западной Африки, которые рассказывают, что были куплены и перепроданы в гаражах и автостоянках в Сабхе, городе на юге Ливии, через который проезжают транзитом многие африканские беженцы.

Большинство невольников составляют беженцы из Нигерии, Сенегала и Гамбии, которые были схвачены, когда пробирались в северную Ливию, откуда они намеревались добраться до Европы, пересекая Средиземное море. Во время таких поездок они и становятся жертвами вооруженных групп и сетей контрабандистов. Большинство мигрантов используются в качестве рабов в секторе строительства и в сельском хозяйстве.

Напомним, что после свержения режима М. Каддафи в Ливии воцарился полный хаос – в стране действуют сразу три параллельных правительства, ведущих вооруженную борьбу друг с другом, а в южных районах свою войну ведут различные племенные группировки, занимающиеся, в том числе, разбоями, контрабандой и продажей людей.

Tags: 

Comments are closed.