Бин Салман и Бин Заед встретились с йеменскими «Братьями-мусульманами»

Опубликовано: 19.12.2017

Руководство йеменской партии «Ислах» заявило, что встреча с наследными принцами Саудовской Аравии и ОАЭ, Бин Салманом и Бин Заедом, которая прошла в Эр-Рияде 12 декабря, оказалась результативной, сообщает Al Jazeera.

Лидер партии М. аль-Ядуми заявил, что встреча с наследными принцами говорит о том, что Эр-Рияд и Абу-Даби стремятся сохранить стабильность и безопасность Йемена. Как отмечается, встреча может быть началом изменений в отношениях Эр-Рияда и Абу-Даби с партией «Ислах», которая связана с движением «Братья-мусульмане».

Эксперты подчеркивают, что данную встречу вообще можно считать беспрецедентной. Особенно участие в ней наследного принца Абу-Даби Бин Заеда, который считается одним из главных противников «Братьев-мусульман» в арабском мире. Тем более, что силы, поддерживаемые ОАЭ, регулярно проводят в южных провинциях Йемена аресты сторонников «Ислаха», а штаб-квартиры партии то и дело подвергаются разграблению и поджогам.

Отношения Эр-Рияда и Абу-Даби с йеменскими «ихванами» налаживаются после недавних событий в Сане, которые закончились гибелью бывшего президента Йемена А. Салеха. И прошедшая встреча говорит о том, что КСА и ОАЭ стремятся объединить основные политические силы йеменцев, после того, как ставка на «восстание» Салеха против «хуситов» закончилась провалом.

Tags: 

Comments are closed.