Экс-посол Израиля обеспокоен ситуацией в Йемене

Опубликовано: 08.12.2017

Экс-посол Израиля в Египте Ш. Коэн считает, что ситуация в Йемене не представляет прямой угрозы Тель-Авиву, но вызывает беспокойство, что события в этой стране могут привести к усилению позиций Тегерана, сообщает РИА-Новости.

По его словам, он не думает, что ситуация в Йемене представляет собой прямую угрозу безопасности Израиля, за исключением того факта, что складывающееся на йеменской территории положение «может в определенном смысле усилить позиции Ирана». Коэн подчеркнул, что у Тель-Авива есть все основания беспокоиться относительно действий Тегерана в регионе.

Ситуация в Йемене обострилась после того, как бывший президент этой страны А. Салех разорвал отношения со своими союзниками из числа повстанцев-«хуситов». Вслед за этим в Сане начались вооруженные столкновения между двумя сторонами. В итоге, сторонники Салеха, которых поддержала «аравийская коалиция» во главе с КСА, потерпели поражение, а сам экс-президент был убит при попытке покинуть столицу.

Тем временем, известный шиитский лидер Ирака Муктада ас-Садр, комментируя перенос американского посольства в Иерусалим, «призвал Саудовскую Аравию завершить войну в Йемене и лучше направить эти войска на борьбу с Израилем». При этом он предупредил Тель-Авив, что, несмотря на отсутствие политических отношений с Дамаском, иракские отряды «могут ударить по израильским войскам в любое время.

Tags: 

Comments are closed.