Эр-Рияд и Абу-Даби присоединяются к антитеррористическому альянсу в Сахеле

Опубликовано: 14.12.2017

Саудовская Аравия и ОАЭ принимают участие в саммите G5 Sahel, который открылся в Париже и посвящен борьбе с террористической угрозой в Западной Африке, сообщает агентство Reuters.

Помимо этих двух стран, которым отводится роль главных спонсоров антитеррористического альянса на Африканском континенте, в работе саммита участвуют представители Италии и Германии. Сама же группа G5 Sahel состоит из подразделений армии и сил внутренней безопасности пяти африканских стран: Мали, Мавритании, Нигера, Буркина-Фасо и Чада.

Ранее Эр-Рияд обещал выделить 100 млн долларов на операции G5 Sahel. Всего же африканские страны данной группы запросили около 500 млн долларов в качестве годового бюджета для контртеррористической миссии. Вкладом ОАЭ должно стать создание «Военной школы» в Мавритании, открытие которой запланировано на январь 2018 года.

Под зоной Сахель подразумевается тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге континента. В последние годы этот регион отличается повышенным риском террористической угрозы. Здесь действует ряд группировок боевиков, связанных с «Аль-Каидой» и ИГИЛ. В регионе находится 4-тысячный французский воинский контингент, оказывающий поддержку странам G5 Sahel в борьбе с терроризмом.

Comments are closed.