Эр-Рияд предложил сделать столицей Палестины Абу Дис: NYT

Опубликовано: 04.12.2017

Наследник саудовского престола, принц Бин Салман, предложил главе Палестины М. Аббасу новый план палестино-израильского урегулирования, пишет The New York Times.

При этом Аббасу было заявлено, что подавляющее большинство израильских поселений эвакуировано не будет. Более того, палестинские беженцы и их потомки не получат права на возвращение. В добавление к этому, столицей новой Палестины по замыслу Эр-Рияда должен стать не Иерусалим, а лишь один из его кварталов – Абу Дис.

Представители Белого Дома и саудовские власти наличие данного плана опровергают. Так, посол КСА в США, принц Халид бин Салман, сказал, что королевство по-прежнему придерживается арабской инициативы от 2002 г. Она предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

В связи с этим авторы материала выдвигают несколько версий. По одной из них, саудовское предложение должно создать видимость «умеренности» плана Д. Трампа, заставив палестинцев согласиться на предложение американского президента. Согласно другой версии, эта информация является сигналом отчаяния со стороны самого Аббаса.

6 декабря администрация США должна принять решение, продлевать ли еще на полгода мораторий на перенос своего посольства в Израиле в Иерусалим. Согласно публикациям в СМИ, Трамп может объявить, что посольство останется в Тель-Авиве, но официально признать при этом Иерусалим израильской столицей.

Tags: 

Comments are closed.