Эр-Рияд снял запрет на работу кинотеатров

Опубликовано: 12.12.2017

Саудовские власти сняли запрет на работу кинотеатров, который действовал более 35 лет, пишет Financial Times. Кинотеатры могут начать работать весной 2018 года.

11 декабря власти страны приняли решение начать выдачу лицензий на управление кинотеатрами. К 2030 году в Саудовской Аравии планируют открыть около 300 кинотеатров с более 2 тыс. залов. По прогнозам правительства страны, это создаст 30 тыс. рабочих мест и может внести в экономику страны более $24 млрд.

Министр информации и культуры КСА заявил, что снятие запрета на кинотеатры является частью программы социальных и экономических реформ, которая реализуется в рамках программы «Видение 2030», предложенной наследным принцем Бин Салманом. По его словам, «это переломный момент в развитии экономики культурного сектора. Открытие кинотеатров будет служить катализатором роста экономики и ее диверсификации».

Следует отметить, что эти и другие шаги королевского сына встречают сопротивление определенной части саудовского общества, а также религиозных деятелей, и именно борьбой с ними и объясняются аресты известных саудовских ученых.

Comments are closed.