ЕС не намерен менять отношение к Иерусалиму

Опубликовано: 15.12.2017

Глава Евросовета Д. Туск заявил, что саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств при урегулировании ближневосточного кризиса, обострившимся в результате решения США признать Иерусалим «столицей Израиля», сообщает ТАСС.

11 декабря представители европейской дипломатии объявили о том, что страны Евросоюза не рассматривают вопрос о переносе своих посольств в Израиле. Также они не намерены предпринимать каких бы то ни было действий в отношении статуса Иерусалима, пока он не будет согласован на переговорах между израильтянами и палестинцами.

Как отмечается, «ЕС не намерен выдвигать новые мирные инициативы по Ближнему Востоку. Цель – не плодить инициативы, а играть свою стабилизирующую и последовательную роль в поддержке реального мирного процесса».

Статус Иерусалима является одним из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте. Согласно обоюдным соглашениям, заключенным в Осло в 1993 г., статус города должен был обсуждаться на мирных переговорах между сторонами. Право Израиля на Иерусалим не признано международным сообществом.

Tags: ,

Comments are closed.