ИГИЛ перемещается в Северную Африку и Йемен?

Опубликовано: 07.12.2017

Покидающие территорию Ирака и Сирии боевики ИГИЛ направляются в Северную Африку и Йемен, пишут турецкие СМИ.

В североафриканском регионе «игиловцы» могут сосредоточиться в Ливии и Египте, в районе Синайского полуострова, где уже действуют аффилированные с ИГИЛ группировки. Основной базой для боевиков служат местные бедуинские племена. Именно они несут ответственность за ряд громких терактов на египетской территории, включая последнее нападение на мечеть в г. Ар-Рауда.

В Ливии также имеется ряд «проигиловских» группировок, которые одно время даже контролировали несколько крупных городов, в частности, Дерна и Сирт. В последнее время экстремисты потерпели несколько крупных поражений и были выбиты из своих оплотов. Тем не менее, они все еще сохраняют свое присутствие на ливийской земле. Более того, в недавнем аудиообращении главарь ИГИЛ аль-Багдади призвал своих последователей собраться на юге Ливии и нанести удар по странам Магриба.

Что же касается Йемена, то филиал «игиловцев» имеется и там. В то же время, ситуация с местными радикалами не до конца ясна. Дело в том, что на йеменской территории имеются и группы, тесно связанные с «Аль-Каидой на Аравийском п-ве» (АКАП). И в каких отношениях они на самом деле находятся с ИГИЛ, сказать очень сложно, учитывая, что внутри йеменских «игиловцев» есть и выходцы из АКАП.

Но самый интересный вопрос заключается в том, каким образом экстремисты покидают территорию Ирака и Сирии, если с одной стороны их теснят сирийские войска при поддержке российских ВКС, а с другой стороны боевикам противостоят курдские отряды, прикрываемые международной коалицией во главе с США?

Tags: , , ,

Comments are closed.