Исламабад и Вашингтон обменялись «любезностями»

Опубликовано: 25.12.2017

Посол Пакистана в Вашингтоне А. Чодри заявил, что экономика его страны понесла ущерб в размере 123 миллиардов долларов из-за террористических атак, сообщает РИА-Новости.

По его словам, «несмотря на огромные успехи, работа еще не завершена. В Пакистане продолжает совершаться большое число террористических атак, в том числе от военизированных групп, которые были передислоцированы в Афганистан».

С 2003-го по 2017-ый год в результате террористических атак в Пакистане погибли почти 22.000 мирных граждан и около 7.000 сотрудников службы безопасности страны. В 2015 году правительством был запущен Национальный план действий по борьбе с терроризмом, в рамках которого Исламабад создал контртеррористическую группу, состоящую из 11 тысяч человек.

Тем временем, вице-президент США М. Пенс обвинил пакистанские власти в укрывательстве террористов, предупредив Исламабад, что тот «слишком долго укрывает террористов на своей территории». Ранее Белый дом пригрозил, что пакистанские власти могут «многое потерять».

В ответ представители Пакистана подчеркнули, что «американскому вице-президенту хватает наглости, чтобы заявлять о своих предупреждениях. Но нужно четко понимать, что Пакистан – это суверенное государство, у которого нет привычки внимать чьим-либо предупреждениям, особенно со стороны США».

Примечательно, что заявление Пенса было сделано накануне открывшейся в Пакистане парламентской конференции, среди участников которой представители Китая, России, Ирана, Афганистана и Турции.

Comments are closed.