Израильский военный об усилении украинской армии

Опубликовано: 13.12.2017

Инструктор-волонтер и бывший военнослужащий армии Израиля Цви Ариэли, который работал с украинскими силовиками, дал несколько советов властям Украины, сообщает «Росбалт».

Как считает израильский инструктор, Киев должен ликвидировать сеть военных училищ и университетов из-за их неэффективности: «Крайне важно создать конкурентоспособную систему. Ликвидировать сеть военных училищ, университетов и институтов. Потому что они не нужны. Это нонсенс. В Израиле разве плохая армия? Нет. А там нет ни одного военного института или университета! Или военных кафедр в гражданских вузах. Если кого-то спросить, а есть ли у вас в хайфском Технионе (израильском аналоге КПИ) военная кафедра, то вас сначала не поймут, а потом будут долго смеяться. Зачем учить человека четыре года непонятно чему? Он что – генералом станет сразу после окончания? Не станет».

По его мнению, «надо убрать все эти учебные заведения и сделать вместо них курсы. Чтобы армия строилась исключительно на конкуренции. Чтобы люди продвигались в зависимости от показанных результатов, от их мотивации и уровня лидерства. Потому что не все командиры – лидеры. Какой он лидер, если он получил звездочку просто потому, что закончил кафедру информатики и вычислительной техники в гражданском университете?».

Следует отметить, что украинские силовики и ряд полевых командиров считают Тель-Авив образцом для подражания. Так, еще в 2014 году глава батальона «Донбасс» С. Семенченко заявил, что Украина должна стать «вторым Израилем», переняв опыт страны, которая «постоянно воюет».

Tags: 

Comments are closed.