Известный иорданский бизнесмен заплатил саудовским властям 1 млрд долларов за свое освобождение

Опубликовано: 20.12.2017

Самый влиятельный бизнесмен Иордании, миллиардер Сабих аль-Масри вернулся в Амман после того, как подвергся аресту в Эр-Рияде, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, за свое освобождение бизнесмен согласился выплатить саудовским властям неуказанную сумму. Блогеры уточняют, что аль-Масри заплатил 1 млрд. долларов.

Иорданский миллиардер, имеющий тесные контакты с королем Абдаллой II, был задержан в Саудовской Аравии для допроса на прошлой неделе. Поводом для задержания стали его предполагаемые связи с членами саудовской королевской семьи, а также бизнесменами и чиновниками КСА, которые были арестованы в ноябре в рамках «антикоррупционной кампании».

По словам аль-Масри (кстати, подданного не только Иордании, но и Саудовской Аравии), саудовские власти выказали ему «все уважение». В свою очередь, иорданские СМИ пишут, что для освобождения бизнесмена в ситуацию был вынужден вмешаться лично Абдалла II.

В целом, арест и освобождение аль-Масри, по мнению экспертов, похожи на ситуацию с ливанским премьер-министром Саадом аль-Харири, который также был задержан в Саудовской Аравии и освобожден после вмешательства внешних сил, прежде всего, Бейрута и Парижа.

Comments are closed.