Йеменские «ихваны» рассказали о встрече с наследными принцами КСА и ОАЭ

Опубликовано: 26.12.2017

Надежды КСА и ОАЭ на то, что после разрыва сил экс-президента Йемена А. Салиха с «хуситами», они очень быстро потерпят поражение, не оправдались, пишет The New York Times.

«Хуситы» приложили все усилия, чтобы нейтрализовать оставшихся сторонников Салеха, отмечает один из лидеров Всеобщего Народного конгресса (ВНК), проживающий в настоящее время в Каире. По его словам, на данный момент в Сане находятся около 50 лидеров партии Салеха: 15 из них находятся под домашним арестом, остальные пытаются скрытно выехать из города.

На этом фоне, пытаясь воспользоваться сложившейся ситуацией, наследные принцы Саудовской Аравии и ОАЭ встретились с главой йеменской «ихвановской» партии «Ислах» М. аль-Йадуми. Один из руководителей партии А. аль-Анси рассказал изданию, что на встрече Бин Салман и Бин Заед «попросили Йадуми создать коалицию с партией Салеха против “хуситов”. Они попросили наладить связь с остатками ВНК в Сане, чтобы разработать общую стратегию против “хуситов”». При этом он отметил, что этот вопрос сталкивается с большими трудностями, поскольку для получения ясной картины того, что происходит в столице Йемена нужно время.

Ранее министр ОАЭ по международным делам А. Каркаш заявил, что «Ислах» якобы разорвал отношения с движением «Братья-мусульмане», хотя официального заявления об этом от представителей партии пока не поступало.

Tags: 

Comments are closed.