Между Египтом, Эфиопией и Суданом продолжается спор о ГЭС

Опубликовано: 27.12.2017

Отношения между Египтом и Эфиопией резко обострились на фоне строительства Аддис-Абебой ГЭС Grand Ethiopian Renaissance Dam в верховьях Голубого Нила, пишет «Взгляд».

Каир опасается, что эфиопский план строительства огромной гидроэнергетической плотины на Ниле уменьшит доступ страны к воде. В основе спора лежит опасение Египта, что, как только плотина будет построена, страна станет получать меньше ежегодных 55,5 млрд кубометров воды, которые являются минимальной необходимостью для населения. Однако Эфиопия уверена, что плотина не будет оказывать неблагоприятное воздействие на страны, расположенные ниже по течению Нила.

В последние недели напряженность между Каиром и Аддис-Абебой сильно увеличилась. В частности, египетский президент А. ас-Сиси заявил, что Нил «является вопросом жизни и смерти» для его страны, и что «никто не может посягнуть на долю воды для Египта». В ответ Эфиопия возразила, что и для нее плотина – это вопрос жизни и смерти.

Примечательно, что в Судане предполагают, что гнев Каира вызван тем, что плотина позволит Хартуму использовать больше воды вместо того, чтобы позволить ей течь вниз по течению в Египет.

В ноябре между тремя странами состоялись переговоры, на которых стороны пытались достичь договоренности по вопросу возведения плотины, однако эта встреча так ни к чему и не привела.

26 декабря министр иностранных дел Египта С. Шукри вылетел в Аддис-Абебу для очередных переговоров. Он подчеркнул обеспокоенность Египта из-за доступности воды, назвав этот вопрос слишком чувствительным, чтобы Каир полагался исключительно на «обещания и утверждения о благих намерениях». Он также предложил сделать «нейтральной стороной» на переговорах Всемирный банк.

В 2011 году Эфиопия обнародовала проект строительства ГЭС Grand Ethiopian Renaissance Dam в верховьях Голубого Нила – правого притока Нила, близ границы с Суданом. Расположенный ниже по течению Египет опасается, что строительство плотины повлияет на уровень воды в Ниле и вызовет засуху. Сейчас Египет получает около 70% вод Нила. Впоследствии между египетскими и эфиопскими дипломатами была достигнута договоренность о том, что Эфиопия продолжит строительство ГЭС, но при этом будет учитывать интересы Египта. Каир в свою очередь подтвердил право Аддис-Абебы на экономическое развитие.

Comments are closed.