Министр разведки пригласил саудовские власти посетить Израиль

Опубликовано: 14.12.2017

Министр израильской разведки И. Кац пригласил главу КСА и его сына посетить Израиль, сообщает саудовское издание Elaph. Также он призвал Эр-Рияд принять своего премьер-министра Б. Нетаньяху для продвижения регионального мирного плана.

В интервью изданию Кац призвал Саудовскую Аравию к сотрудничеству и назвал королевство «лидером арабского мира». Министр высказал утверждение, что КСА имеет возможность «руководить процессами и принимать решения как для региона, так и для палестинцев», отметив при этом, что «палестинцы слабы и не способны принимать решения». По его словам, «Израиль позитивно оценивает саудовское руководство, и нет другой такой арабской страны с таким же уровнем власти и понимания».

Следует отметить, что король Саудовской Аравии на экстренном заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле заявил, что палестинцы имеют право на Восточный Иерусалим как столицу будущего Палестинского государства. Как отметил глава КСА, «королевство призвало к политическому урегулированию региональных кризисов, главным из которых является палестинский вопрос и восстановление законных прав палестинцев. В том числе, право на создание своего независимого государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы».

Comments are closed.