Неуклюжие действия КСА против Ливана привели к отдалению от королевства ряда его союзников

Опубликовано: 25.12.2017

Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири объявлял о своей отставке под давлением саудовских властей, сообщает Газета.Ru со ссылкой на The New York Times.

Как утверждает издание, за день до публичного объявления о своей отставке ливанского премьера, прибывшего с визитом в Эр-Рияд, взяли под домашний арест. Там у него отобрали телефон и оставили без телохранителей. При этом силовики королевства «толкали и оскорбляли его».

После этого последовало еще большее унижение: главе правительства Ливана вручили подготовленный текст речи, в которой говорилось о сложении полномочий, и заставили прочитать его в эфире саудовского телевидения. Перед выступлением премьер-министру даже не позволили сходить в принадлежащий ему дом, в связи с чем пришлось попросить одного из охранников принести ему костюм.

СМИ и ранее писали, что власти КСА насильно удерживали Харири. Однако NYT подчеркивает, что инициатором «ареста» и давления на ливанского премьера был наследный принц Саудовской Аравии Бен Сальман. Таким образом он намеревался ограничить влияние и авторитет Ирана в регионе.

Но планы сына саудовского монарха, отмечает издание, так и не реализовались до конца, поскольку ситуация вокруг Харири «вернула популярность ливанскому премьеру. А после своего возвращения он и вовсе объявил о том, что передумал покидать пост главы правительства Ливана. Кроме того, позиции “Хизбуллах”, которое и было одной из целей Эр-Рияда, стали еще более сильнее, чем прежде». Более того, «жесткие и неуклюжие методы КСА привели к отдалению от королевства его союзников», среди которых выделяются США, Египет, Кувейт и Иордания.

Comments are closed.