Решение Трампа по Иерусалиму не могло быть принято без одобрения КСА и стран Залива

Опубликовано: 08.12.2017

Мэр Лондона Садик Хан в интервью пакистанскому телеканалу Geo News подверг резкой критике решение президента США о признании Иерусалима «столицей Израиля», считая его «очень опасным».

По его словам, глава Белого дома «не понимает, какое оскорбление наносится этим решением всем мусульманам». Мэр призвал мировое сообщество «объединиться, чтобы сказать Трампу, что он ошибается, и надавить на него, чтобы он изменил свое решение». Также глава Лондона отметил, что американскому президенту необходимо изменить свои взгляды по отношению к мусульманам и исламу.

Тем временем, бывший заместитель главы ЦРУ заявил, что решение Трампа не могло быть принято без согласования со странами Залива. В свою очередь, израильские эксперты подчеркивают, что Белый дом не пошел бы на этот шаг, если бы не получил одобрение от Саудовской Аравии и Египта.

Кроме того, согласно опрошенным советникам американского лидера, принятое им «решение отражает влияние могущественных союзников в ближнем окружении Трампа, в том числе вице-президента Майкла Пенса и мега-донора республиканцев Шелдона Адельсона».

По оценкам агентства Bloomberg, состояние Адельсона, специализирующегося на игорном бизнесе, составляет около $35 млрд: он входит в число богатейших людей мира. Как отмечается, ранее этот миллиардер практически во всех разговорах с Трампом поднимал вопрос о признании Иерусалима «израильской столицей».

Tags: 

Comments are closed.