Участие Анкары в НАТО находится под большим вопросом

Опубликовано: 18.12.2017

На фоне российских успехов на Ближнем Востоке Турция сблизилась с Россией, что привело к расколу между Анкарой и НАТО, пишут канадские СМИ. В результате, Турция может стать первым в истории членом НАТО, исключенным из его состава.

По  мнению экспертов, из-за перемен, произошедших на Ближнем Востоке в результате сирийского конфликта, турецкие власти сильно отдалились от Североатлантического альянса. Тем самым, они ясно дали понять, что не принадлежат к западному лагерю во главе с США.

Следовательно, считают аналитики, «член НАТО тесно сотрудничает со страной, которая является смыслом существования альянса после окончания холодной войны». Этому поспособствовала «активная и действительно антитеррористическая политика» РФ, идущая вразрез с курсом Североатлантического альянса, который «не смог уничтожить терроризм в регионе». При этом американцев еще и обвиняют в причастности к попытке турецкого путча.

Основываясь на этом, эксперты делают вывод о том, что сирийский конфликт сблизил Россию и Турцию, параллельно расколов отношения между Анкарой и НАТО. Кроме того, благодаря способности Москвы влиять на курдов Турция стала участником урегулирования ситуации в Сирии, а США лишились почти всех региональных союзников, способных на это повлиять.

Tags: 

Comments are closed.