Западные СМИ о возможности изменения статуса Иерусалима

Опубликовано: 01.12.2017

Президент США Д. Трамп в ближайшее время может объявить о признании Иерусалима столицей Израиля, но, вероятнее всего, отсрочит перенос своего посольства, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американскую администрацию.

По другим данным, глава Белого дома действительно рассматривает такую возможность, однако окончательно решение еще не принято. В то же время, несмотря на то, что представители госдепартамента заявили, что «решение еще не принято», ожидается, что Трамп вскоре публично выскажется на эту тему. О намерении признать Иерусалим столицей Израиля глава Белого дома говорил еще в ходе своей предвыборной кампании перед президентскими выборами в 2016 году.

Еще в 1995 году американский конгресс принял закон о переносе американского посольства в Иерусалим. Однако его применение в течение прошедших 12 лет постоянно переносилось (каждый раз на полгода) с тем обоснованием, что это повредит национальной безопасности. Вполне возможно, что и в этот раз Трамп подпишет указ об отсрочке на шесть месяцев. Следует отметить, что на международном уровне Иерусалим израильской столицей не признается.

Tags: 

Comments are closed.