Для гуманитарной помощи жителям Йемена требуется около 3 миллиардов долларов

Опубликовано: 23.01.2018

В Организации Объединенных Наций заявили, что в 2018 году на оказание помощи йеменцам, пострадавшим в результате конфликта, потребуется около $3 млрд, сообщает агентство Reuters.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) объявило, что намерено изыскать $2.96 млрд в целях «оказания помощи, необходимой для спасения жизни 13.1 миллионов человек. Это самый крупный консолидированный гуманитарный призыв [к донорам о выделении средств], касающийся Йемена».

Во всемирной организации также напомнили, что «три года эскалации конфликта сделали ситуацию в Йемене одним из тяжелейших кризисов нашего времени. Три четверти населения страны – 22.2 миллиона человек – испытывают потребность в гуманитарной поддержке, в том числе 11.3 миллиона, которые срочно нуждаются в помощи для выживания. Около 2 миллионов детей не ходят в школу, 1.8 миллионов детей в возрасте до пяти лет не получают достаточного питания, включая 400 тысяч, страдающих от недоедания в острой форме».

При этом представители УКГВ в Йемене отметили, что «гуманитарная помощь сама по себе не решит все проблемы йеменцев. Но это хотя бы единственная надежда», призвав международное сообщество «поддержать этот исключительно важный путь выживания».

Сотрудники ООН выразили благодарность донорам за их поддержку в 2017 году и призвали помочь жителям Йемена в 2018 году, так как они «продолжают сталкиваться с беспрецедентными нуждами». В прошлом году доноры предоставили $1,65 млрд (70,5%) из запрошенной гуманитарным сообществом суммы в $2,34 млрд. На 2018-ый год стратегическим приоритетом, согласно «плану реагирования для Йемена», является совместная работа с йеменскими государственными структурами в «предоставлении основных услуг для предотвращения коллапса».

Tags: 

Comments are closed.