Главу «катарской оппозиции» держат под домашним арестом?

Опубликовано: 15.01.2018

Принадлежащий к правящей семье Катара Абдулла бин Али ат-Тани опубликовал видео, в котором объявил, что его насильственно удерживают в ОАЭ, пишет арабская пресса.

По словам ат-Тани, его удерживает наследный принц эмирата Абу-Даби, Бин Заед, который «несет всю полноту ответственности за судьбу гостя». При этом ат-Тани отметил, что не находится в заложниках, а только ограничен в передвижении, но подчеркнул, что цель его обращения – назвать виновника возможных неприятностей.

В свою очередь, глава департамента Абу-Даби по образованию, начальник центра противодействия экстремизму, Али Рашид ан-Нуайми, заявил, что ат-Тани свободен в своих передвижениях. Несмотря на это, СМИ утверждают, что тот действительно помещен под домашний арест.

Следует отметить, что Абдулла ат-Тани получил большую известность после начала катарского кризиса. Он выступил в роли лидера оппозиции эмиру Катара, получив мощную поддержку со стороны короля Саудовской Аравии и его сына. СМИ стран, объявивших бойкот Катару, предоставили «главному оппозиционеру» свои площадки для критики Дохи. Однако, по некоторым данным, свои заявления ат-Тани делал под давлением Эр-Рияда и Абу-Даби.

На фоне нового скандала катарские власти заявили, что пристально следят за ситуацией и готовы защитить своего гражданина, прибегнув «ко всем законным методам для защиты прав Абдуллы ат-Тани».

Comments are closed.