Изменения в Саудовской Аравии: женщины-таксисты и кинотеатры

Опубликовано: 16.01.2018

В Саудовской Аравии женщины начнут работать таксистами, пишут арабские СМИ. Подобного рода вакансии появятся в таких крупных онлайн-сервисах как Uber и его конкурент на Ближнем Востоке, Careem.

Отмечается, что услугами женщин-таксистов смогут воспользоваться только женщины или семьи, при этом данная информация будет зашифрована для соблюдения конфиденциальности. Таксисты-женщины смогут работать как в дневную, так и в ночную смену, однако время их работы будет строго ограничено – не более восьми часов. Нанимать сотрудниц начнут с марта текущего года, в планах дать работу 10 тысячам женщин.

Как считают представители компании Careem, «водители-женщины, учитывая консервативные взгляды в обществе, ощутимо изменят отношение клиенток к использованию сервиса. Всем женщинам станет удобно – а главное комфортно – пользоваться услугами такси. Это “спасательный круг” всем тем, кто мечтал путешествовать по королевству или просто нуждается в разовых поездках».

Другой новостью стало объявление саудовских властей о том, что в течение недели в городе Джидда будут проходить кинопоказы. Первый показ уже прошел 15 января. На фестиваль анимационных фильмов пришли десятки семей. Сеанс организован первым кинопрокатчиком страны – Cinema 70. Всего, в соответствии с пунктами программы «Видение-2030», в стране планируют открыть 300 кинотеатров на 2 тысячи залов. Ожидается, что вследствие данных мер госказна будет ежегодно пополняться 24 миллиардами долларов.

Все эти шаги, о которых ранее не могло быть и речи, принимаются в рамках реформ, предложенных наследным принцем КСА Бин Салманом, и, как отмечают эксперты, неизвестно, к каким результатам приведут эти кардинальные изменения в общественной жизни страны.

Comments are closed.