Пакистан начал «перекалибровку внешней политики»

Опубликовано: 29.01.2018

Министр обороны Пакистана в интервью Financial Times рассказал, что его страна намерена укрепить отношения с Москвой и Пекином и может обратиться к ним за новыми поставками вооружений после того, как Вашингтон решил их приостановить.

По его словам, пакистанское правительство уже занимается «региональной перекалибровкой внешней политики и безопасности», отметив, что Пакистан планирует обратиться к России, Китаю и Европе за новыми военными поставками, поскольку США «предпочли критику вместо сотрудничества».

В Вашингтоне такие планы вызвали обеспокоенность, тем более, что Китай и так планирует потратить 55 млрд долларов на инфраструктурные проекты в Пакистане. Ранее The Wall Street Journal сообщал, что Исламабад является крупнейшим покупателем китайского оружия: к примеру, за 2016-ый год Китай поставил в Пакистан вооружений на 640 млн долларов, тогда как США – лишь на 37 млн долларов.

Накануне американский госдепартамент заявил о решении приостановить оказание Пакистану помощи в сфере безопасности до тех пор, пока власти страны не предпримут решительных действий против движений «Талибан» и «Сеть Хаккани». В настоящее время заморожено около 1,2 млрд долларов, предназначавшихся Пакистану по линии Пентагона и госдепартамента. Со своей стороны, глава Белого дома выразил недовольство тем, как Исламабад противодействует экстремистам, и заявил, что США в течение последних 15 лет напрасно предоставили Пакистану свыше 33 млрд долларов в качестве финансовой помощи.

Comments are closed.