Подробности турецкой операции в Африне

Опубликовано: 22.01.2018

В Африне продолжается операция турецкой армии «Оливковая ветвь», проводящаяся против курдских отрядов YPG, сообщает информагентство Sputnik.

Во второй день боев самолеты ВВС Турции поразили 45 целей. В первый день было поражено более 150 целей. Кроме того, началась и наземная часть операции, однако продвинуться далеко вглубь курдского анклава Анкаре не удалось. По словам представителей YPG, они уничтожили пять танков и ликвидировали 10 солдат.

Операция в Африне проводится с трех направлений – с турецкой территории, с севера Идлиба и из района Аазаз. Турецкий МИД отмечает, что после ликвидации военных структур курдов в Африне, эти территории будут переданы сирийским войскам и силам безопасности.

Тем временем, курдские представители отмечают, что Москва предлагала курдам передать свои территории под контроль Дамаска, однако они от этого предложения отказались. Американцы же призвали Анкару к сдержанности, заявив при этом, что продолжат поддерживать курдов (не афринских, а курдов Рожавы), а НАТО признало право Турции на самооборону.

Как считают эксперты, операция в Африне может привести к осложнению ситуации в Сирии, а США демонстрируют двойственное отношение к происходящему: «Вашингтон на протяжении последних лет поддерживает сирийских курдов, продолжает опираться на них, учитывая уже официально объявленное желание США остаться в Сирии на неопределенное будущее. В то же время конфликт с Турцией никак не укладывается в стратегию Вашингтона. Это крупнейший член НАТО, важнейшая армия на южном фланге Североатлантического альянса. Поэтому американцы, с одной стороны, не хотят терять обретенных союзников в Сирии в лице курдов, и в то же время не желают рвать отношения с Турцией. В связи с этим Соединенные Штаты пытаются балансировать на этой “тонкой веревочке”».

Tags: 

Comments are closed.