Подробности внутриполитической ситуации в Ираке

Опубликовано: 15.01.2018

Один из влиятельных лидеров иракских шиитов Муктада ас-Садр выступил против коалиции, сформированной премьером Ирака Хейдаром аль-Абади для участия в парламентских выборах, пишут иракские СМИ.

Ранее глава правительства Ирака объявил о договоренности с ополчением «Хашд аш-Шааби». Помимо его представителей, в коалицию могут войти: ряд руководителей партии «Исламский призыв», «Партия независимых» во главе с экс-министром нефти Хусейном аш-Шахристани, «Движение реформистов» под руководством бывшего главы МИД Ибрагима аль-Джафари. Кроме того, о лояльности коалиции объявил и ряд суннитских партий.

Политическая программа новой структуры направлена на сохранение достижений республики в борьбе с терроризмом, восстановление разрушенных городов и противодействие коррупции.

Следует отметить, что вопрос о проведении выборов в мае пока еще остается под вопросом, так как их дата не утверждена парламентом. Ожидается, что премьер Ирака направит в Конституционный суд запрос с тем, чтобы исключить возможность отсрочки.

Что же касается ас-Садра, то ранее он уже неоднократно критиковал политику аль-Абади, обвиняя его в неспособности провести реформы и искоренить коррупцию. Также он выступает за разоружение «неправительственных формирований», призывая исключить участие народного ополчения «Хашд аш-Шааби» в предстоящих выборах. При этом эксперты отмечают, что в последнее время ас-Садр наладил тесные контакты с саудовскими властями, особенно с наследным принцем Бин Салманом.

Tags: 

Comments are closed.