Вашингтон и Доха подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано: 31.01.2018

США и Катар подписали меморандум о совместной работе по защите Катара от внешних угроз и укреплении сотрудничества в сфере безопасности, сообщает агентство Reuters. Документ был подписан в ходе работы форума катаро-американского стратегического диалога.

Американская сторона отметила, что Катар достиг заметного успеха в борьбе с терроризмом и его финансированием, а также в обмене информации с США. Как заявил глава госдепартамента Р. Тиллерсон, «Соединенные Штаты ответственны за суверенитет Катара и его безопасность, и Доха знает, что она может опираться на США для защиты своего суверенитета». Также он отметил, что Катар – старый и сильный партнер и друг Вашингтона. При этом Тиллерсон призвал все стороны катарского конфликта к сдержанности и избеганию дальнейшего обострения ситуации.

Все эти заявления можно рассматривать как явное предостережение Абу-Даби и Эр-Рияду от каких-либо агрессивных шагов против Дохи, особенно военных. И принимая во внимание предпринимательский характер Д. Трампа, такого рода услуга явно не будет бесплатной. Неслучайно глава МИД Катара уже заявил, что его страна инвестирует в американскую экономику $100 млрд.

Comments are closed.