США провоцируют наступление Анкары на курдский анклав в Сирии

Опубликовано: 15.01.2018

Возглавляемая США коалиция намерена создать в Сирии «силы безопасности границы», которые будут насчитывать 30.000 человек, сообщают западные СМИ.

Как заявил представитель пресс-службы коалиции Томас Вил, «в первом наборе подготовку проходят около 230 человек, но в конечном итоге есть намерение создать подразделение из 30 тысяч бойцов». Военные из будущего формирования будут находиться на границе Ирака и Турции, а также вдоль долины реки Евфрат. Ранее в Вашингтоне, несмотря на призывы Анкары, заявили, что они продолжат снабжать оружием курдов, воюющих против ИГИЛ в Сирии.

Все эти планы вызвали в Турции резкую критику. Турецкие власти заявили, что опасаются усиления курдов, а поверенный в делах США Филипп Коснетт был вызван в турецкий МИД. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что возглавляемая американцами коалиция не консультировалась с Анкарой по поводу создания этих сил, и «односторонние шаги, которые выдаются за действия коалиции, являются в высшей степени ошибочными действиями, которые нанесут ущерб борьбе с ИГИЛ».

Кроме того, представитель турецкого президента, Ибрагим Калын, отметил, что вместо того, чтобы прекратить поддержку сирийских курдов, «США предпринимают тревожные шаги, дабы узаконить эту организацию и сделать ее прочной в регионе. Абсолютно невозможно, чтобы это было принято. Турция будет продолжать борьбу с любой террористической организацией, независимо от ее названия и формы внутри и за ее пределами».

В свою очередь, президент страны Реджеп Эрдоган 14 января объявил, что «в ближайшие дни» начнется наступление на курдский анклав в Африне (на севере Сирии), призвав США поддержать его усилия. По словам Эрдогана, операция против сирийских курдов в Африне направлена на «очищение от террористов» южной границы Турции. 15 января турецкий лидер предупредил, что намерен уничтожить создаваемые Вашингтоном «силы безопасности границы». По его словам, «сейчас возле наших границ Америка создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача – уничтожить ее, пока она не родилась. Если США хотят наладить сотрудничество с ними – это их дело. Но мы этого не позволим».

Tags: 

Comments are closed.