В Адене сепаратисты захватили здание правительства; ОАЭ отрицают свою причастность

Опубликовано: 29.01.2018

В результате столкновений сторонников отделения Южного Йемена и их противников в Адене погибли около 20 человек, пишет арабская пресса.

По мнению СМИ ОАЭ (которые как раз и подозреваются в поддержке сепаратистов), причиной обострения ситуации стал запрет на проведение демонстраций с требованием отставки правительства. В ответ вооруженные отряды захватили президентский дворец, здание правительства и блокировали работу аэропорта.

Однако, согласно другой версии, гвардейцы «просаудовского» президента А. Хади попытались остановить колонну вооруженных отрядов т.н. «Южного переходного совета». Представители совета ранее выдвинули ультиматум, потребовав отправить в отставку правительство Хади. 28 января срок ультиматума истек.

Глава правительства Йемена А. бин Дагир назвал происходящее в Адене «попыткой переворота» и призвал стороны прекратить огонь, а военнослужащих – вернуться в казармы, чтобы избежать насилия.

В связи с произошедшим эксперты обращают внимание на два заявления, которые прозвучали после начала столкновений в Адене. Так, министр ОАЭ по международным делам А. Гаргаш поспешил выразить поддержку «аравийской коалиции» во главе с Саудовской Аравией, отметив, что «нельзя терпеть устремления тех, кто стремится к смуте». Данное заявление может говорить о том, что власти ОАЭ поспешили откреститься от этих событий, опасаясь обвинений в поддержке сепаратистов.

В свою очередь, саудовский генерал А. Ашки считает, что произошедшее говорит о том, что «сепаратисты не отказываются от своих требований». По его словам, они «хотят напомнить о своем вопросе, до того как сесть за стол переговоров, чтобы ясно сказать, что урегулирования конфликта за их счет не будет». При этом он не исключил того, что правительство бин Дагира может быть отправлено в отставку.

По последним данным, сторонники отделения Южного Йемена уничтожили посты «правительственных сил» в провинциях Абъян и Мариб и направились в сторону Адена. Таким образом, вероятность дальнейших столкновений крайне велика и не исключено, что сепаратисты сумеют установить полный контроль как над Аденом, так и над всем югом страны.

В этом случае ситуация в Йемене может кардинально измениться, вплоть до завершения конфликта. Ведь «Южный переходный совет» способен предложить «хуситам», своего рода, размен – окончание войны взамен на отделение Южного Йемена. И вполне возможно, что такой сценарий одобрен не только ОАЭ, но и КСА, т.к. их ставка на «мятеж Салеха», фактически, провалилась.

Tags: 

Comments are closed.