В Египте на фоне предвыборной кампании обострилась борьба между разведывательными службами

Опубликовано: 19.01.2018

Президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси назначил главу своей администрации, генерала Аббаса Камаля, и.о. главы общей разведки страны вместо отправленного в отставку Халида Фавзи, пишут арабские СМИ.

Отставка произошла после того, как в прессу просочились записи, в которых сотрудники египетской военной разведки давали указания журналистам и деятелям искусства в Египте, как им необходимо вести себя в ходе президентской избирательной кампании. В причастности к утечкам подозревают общую разведывательную службу, и это говорит о противоречиях между ней и военной разведкой страны.

Также отмечается, что одной из причин увольнения главы общей разведки является выдвижение кандидатом в президенты Египта бывшего начальника Генштаба страны, Сами Аннана. Ас-Сиси считает, что к этому выдвижению приложил руку Фавзи, который был недоволен политикой нынешнего президента. Считается, что в период правления ас-Сиси роль общей разведки ослабла, тогда как военная разведывательная служба, напротив, усилилась, что и стало причиной недовольства Фавзи.

Следует отметить, что еще один генерал, бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик, ранее заявлявший о желании участвовать в президентской гонке, принял решение отказаться от выдвижения в кандидаты на пост главы республики. Именно после этого, как пишет арабская пресса, общая разведка вывела на сцену генерала Аннана, что и стало причиной увольнения ее главы.

Выборы президента Египта назначены на март текущего года. И, по всей видимости, особой борьбы за власть ожидать не приходится.

Comments are closed.