В Ираке решили не откладывать дату проведения парламентских выборов

Опубликовано: 22.01.2018

Федеральный суд Ирака исключил перенос даты выборов в парламент страны, назначенных на 12 мая 2018 года, пишут иракские СМИ. Суд признал неконституционными любые попытки изменить дату проведения выборов в законодательный орган страны.

В Ираке уже долгое время продолжаются дебаты о необходимости отсрочки голосования в Совет представителей, минимум, на шесть месяцев, инициированных рядом суннитских и курдских партий. Сунниты настаивают на переносе выборов из-за нерешенной проблемы с беженцами в освобожденных от террористов провинциях Анбар и Найнава. Курды же отмечают, что не видят смысла в выборах на фоне неурегулированного кризиса между центральными властями и курдской автономией, а также из-за нерешенного статуса спорных провинций, таких как Киркук.

В свою очередь, глава иракского правительства Хайдар аль-Абади настаивает на проведении выборов в срок, в этом его поддерживают мировые державы и ООН. Для участия в выборах ЦИК Ирака уже зарегистрировала более 200 партий в составе порядка 30 коалиций. В ближайшие дни депутаты планируют провести голосование по закону о бюджете, в котором будет прописано и финансирование будущих выборов. Без этой статьи комиссия не сможет начать подготовку к выборному процессу, и проведение голосования окажется под угрозой срыва.

22 января иракский парламент проголосовал за  дату проведения выборов 12 мая 2018 года. Сразу после этого президент Ирака подписал соответствующий указ.

Tags: 

Comments are closed.