Вашингтон готов прекратить поддержку ряда сирийских оппозиционных групп; Турция намерена расширить военную операцию

Опубликовано: 24.01.2018

Президент Турции Р. Эрдоган объявил, что «операция против террористов будет расширена на всю границу с Сирией», сообщает Anadolu.

По его словам, «начало операции “Оливковая ветвь” пресекло игры разных сил, которые хотят осуществить свои планы в регионе. Начиная с Манбиджа, на протяжении всей границы с Сирией, регион будет полностью очищен от террористов для обеспечения безопасности».

С 20 января Анкара совместно с «Сирийской свободной армии» проводит в Африне операцию «Оливковая ветвь» против курдских отрядов YPG, которые занесены турецкими властями в террористический список.

Ранее Эрдоган говорил, что войска покинут Сирию, как только достигнут целей операции, подчеркивая, что действия Турции направлены не против курдов, а против создания террористического коридора.

На этом фоне представители Пентагона предупредили, что поддержка некоторых сирийских оппозиционных групп может быть прекращена, если те будут использовать американское вооружение «не только против террористов». При этом было уточнено, что, прежде всего, речь идет о курдских силах. Американские военные подчеркнули, что «если какие-либо отряды YPG вместо войны с ИГИЛ отправятся в Африн, то они перестанут считаться партнерами».

Tags: 

Comments are closed.