Багдад представил план восстановления страны

Опубликовано: 14.02.2018

Делегация Ирака на конференции в Кувейте представила детальный план по реконструкции и развитию иракских регионов, которые пострадали от войны с ИГИЛ, пишут иракские СМИ.

По словам представителей Багдада, на реализацию стратегии, рассчитанной на 10 лет, потребуется 88,2 млрд долларов. Согласно представленной стратегии, средства будут задействованы в программах по реконструкции семи провинций, прямо или косвенно пострадавших от боевых действий. Это мухафазы: Багдад, Найнава, Салах-эд-Дин, Анбар, Киркук, Дияла и Бабиль.

За три года войны с ИГИЛ ущерб составил 45,7 млрд долларов. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения жильем и базовыми услугами, такими как подача электроэнергии и водоснабжение в освобожденных районах. Так, полностью или частично уничтожено 138 тысяч единиц жилья, а число временно перемещенных лиц составляет 2,5 миллиона человек.

Для участия в форуме по поддержке Ирака в Кувейт прибыли делегации 70 государств, ООН, Всемирного банка, гуманитарные и общественные организации, представители порядка 1,8 тыс. компаний. По мнению экспертов, участвовавших в конференции, вопрос прозрачности и гарантий для международных компаний и организаций является принципиальным. В общей сложности в период по 2028 год планируется вложить 17,4 млрд долларов на отстройку жилья; 10,5 млрд на реабилитацию промышленного сектора; 9,1 млрд на энергетику.

Участники конференции в Кувейте уже озвучили те цифры, которые они готовы вложить в восстановление Ирака – 30 млрд долларов. Из них: Турция – 5 млрд долларов, Саудовская Аравия – 1,5 млрд долларов, ЕС – 400 млн евро.

Tags: ,

Comments are closed.