Вашингтон разворошил ближневосточный муравейник

Опубликовано: 28.02.2018

Израильские журналисты в интервью турецким СМИ заявили, что признанием Иерусалима «столицей Израиля» Белый дом разворошил на Ближнем Востоке муравейник.

Как отмечается, «Иерусалим является священным городом не только для Израиля и Палестины, но и для всех иудеев и мусульман. США же, приняв решение по Иерусалиму, перестали быть нейтральным посредником в глазах палестинцев». И теперь «шансы достичь мира на Ближнем Востоке уменьшаются с каждым днем, а Америка теряет свое значение в качестве посредника в процессе урегулирования».

При этом «признание Иерусалима “столицей Израиля” – это не главная проблема между Тель-Авивом и Палестиной. Основной проблемой является недоверие между сторонами. Обе стороны не доверяют друг другу, а также США. И изменение статуса Иерусалима загоняет урегулирование конфликта в тупик».

Также приводится мнение о том, что «Нетаньяху схож с Трампом тем, что если врага нет, он его выдумает. Иначе он не сможет оставаться у власти. К тому же, внешний враг страшнее внутреннего врага в лице коррупции. Таким образом, израильтяне начали думать, что они нуждаются в Нетаньяху для защиты от Ирана и Сирии».

Tags: 

Comments are closed.